ЖКХамство: Жителям Твери и области снова поднимут плату за коммунальные услуги

ЖКХамство: Жителям Твери и области снова поднимут плату за коммунальные услуги

Периодическое повышение платы за коммунальные услуги для жителей тверского региона становится нормой — казалось бы, только прошлой осенью рычаги квартплаты были подкручены в сторону повышения. Но не успел народ повозмущаться новым цифрам в квитках, как летом 2015 рост оплаты произойдёт снова. С 1 июля 2015 года тарифы на коммунальные услуги в Тверской области могут вырасти на 2,6%. Инициатор подобной ЖКХ-финансовой реформы — губернатор Тверской области Андрей Шевелев, лично обратившийся в Правительство РФ и Федеральную службу по тарифам РФ с инициативой увеличить коммунальные сборы.

Интересно, что, как получается, виноваты в повышении тарифов на услуги ЖКХ мы с вами — простые жители региона. По мнению команды Губернатора, с нас просто не добирают деньги — многие тверичане и люди из области не платят коммунальные услуги частично или полностью. Отдуваются же за тех, кому уже не под силу выкладывать от 2 до 8 тысяч рублей ежемесячно и за «хотелки» планировщиков из команды А.В. Шевелева, сотни тысяч жителей Твери и области.

Очередное феерическое решение Губернатора Тверской области было озвучено ещё в конце апреля. С документом, можно сказать, не читая и молча согласились депутаты «Единой России» и «справедливороссы» — парламент одобрил предложение губернатора и законодательство ушло на рассмотрение в Федеральную службу по тарифам.

О чём же данный документ? Краткое содержание его примерно таково: «С целью устранения имеющихся дисбалансов, при регулировании тарифов включая ликвидацию перекрестного субсидирования и доведение уровня оплаты коммунальных услуг населением до 100% установленных экономически обоснованных тарифов в г. Твери, просим изменить с 1 июля 2015г. значения индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Тверской области на 2015г., утвержденное распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.11.2014г. № 2222-р и установить его в размере 11 %».

Проще говоря, тариф в Тверской области, по сравнению с общепринятым в ноябре 2014-ого федеральным, повышают на 2,6%. Рост тарифов в 2015 году в итоге составит следующие цифры:

— холодное водоснабжение — 13,82%
— водоотведение — 15,68%
— горячее водоснабжение — 12,96%
— отопление — 11,92%
— электроснабжение — 7,24 %
— газоснабжение — 7,49%
— твердое топливо — 5,46%

Средний итоговый рост — 9,94 %.

Превышение предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по инициативе органов местного самоуправления уже согласовано в 5-ти муниципальных образованиях Тверской области (г. Ржев -18,79%, г. Андреаполь – 32%, г. Конаково – 18,9%, п. Завидово – 14,9%, ЗАТО Озерный -15%). И это, чувствуется, не предел — совсем скоро примеру своих коллег могут последовать и другие депутаты областных муниципалитетов.

Кстати, с содержанием документа и очередным ростом платы за коммуналку не согласились депутаты КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области. Но их коллеги из иных партий и руководитель областной РЭК С.Н. Тюрина включили известную песню, добавив при этом, что «они так посчитали». Диалог власти и «псевдоппозиции» с тверскими коммунистами каждое заседание напоминает разговор человека, объясняющее что-то важное другому человеку, который в этот момент громко слушает музыку в наушниках, а после делает вид, что всё понял.

В четверг, 4 июня, Правительство России выпустило распоряжение проиндексировать размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2015 год в ряде регионов, в числе которых и Тверская область. С 1 июля не забудьте сверить квитки за квартплату и спросить самих себя плюс посовещаться с соседями: а довольны ли вы ростом цен на не меняющееся, а то и ухудшающееся обслуживание ваших домов и придомовых участков. Ну и кажется, что злостных неплательщиков после очередной поправки в индексации станет лишь больше.

Реакцию тверских коммунистов на данные перемены можно прочитать по ссылке.


Похожие записи

Оставить комментарий